Chi sono

Classe 1972. Sono nato e vivo a Cernusco sul Naviglio, sposato nel 2008 con Chiara, padre di Maria dal 2009 e di Andrea dal 2010.

Alle elezioni regionali del 12-13 febbraio 2023 sono candidato al Consiglio regionale della Lombardia nella lista del Partito Democratico, a sostegno di Pierfrancesco Majorino Presidente, nella circoscrizione di Milano (capoluogo e tutti i comuni milanesi).

Sono dipendente di una banca di credito cooperativo dal 1998.

Dal 1° ottobre 2018 sono membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione InOltre.

Senatore della Repubblica nella XVIII legislatura (23 marzo 2018 – 12 ottobre 2022), eletto con il Partito Democratico, dal 24 settembre 2019 al 22 marzo 2021 sono stato iscritto al Gruppo Parlamentare di Italia Viva, per poi rientrare nel Gruppo Parlamentare del Partito Democratico. Sono stato membro della 6ª Commissione permanente Finanze e Tesoro (in precedenza sono stato anche membro della 5ª Commissione permanente Bilancio, della 13ª Commissione permanente Territorio e Ambiente e della 12ª Commissione permanente Igiene e Sanità, nonché della Commissione bicamerale per la Semplificazione). Il 12 agosto 2022 ho annunciato che non mi sarei ricandidato in Parlamento.

Da Senatore ho conseguito importanti risultati su temi specifici:

  • mobilità sostenibile e micro elettrica: fondi per le ciclabili ed equiparazione dei monopattini elettrici alle biciclette;
  • inclusione sociale e lavorativa delle persone autistiche e con disabilità: norme sulle start-up sociali innovative;
  • sono stato tra gli ideatori ed organizzatori di In&Aut Festival, il primo festival nazionale dedicato all’inclusione sociale e lavorativa delle persone autistiche.

Dall’11 giugno 2007 al 27 giugno 2017 sono stato Sindaco della città di Cernusco sul Naviglio. Tra i significativi risultati che, insieme a tutte le persone che hanno lavorato con me, ho conseguito in 10 anni di amministrazione, mi piace citare:

  • il nuovo polo scolastico cittadino, inaugurato l’11 settembre 2017 dal Presidente del Consiglio dei Ministri Paolo Gentiloni;
  • recupero della Filanda di fine Ottocento, in centro città: luogo dove tessere nuove relazioni sociali;
  • riqualificazione della viabilità cittadina: -50% di incidenti stradali, -20% di traffico passante, incremento delle infrastrutture per la ciclabilità;
  •  un polo sportivo di eccellenza;
  • avvio del recupero di Villa Alari Visconti di Saliceto, prototipo delle “ville di delizia” lombarde;
  • incremento dei servizi per le persone più deboli;
  • un “bilancio ambientale” che ha visto crescere il patrimonio verde della città;
  • raccolta differenziata cresciuta all’83% e conseguente diminuzione della tassa rifiuti;
  •  Piano di Governo del Territorio: -40% di consumo di suolo e di volumi edificabili rispetto ai residui del precedente Piano Regolatore Generale; costruzioni solo in classe energetica “A”; “compensazione ambientale preventiva”; incrementando delle aree verdi protette; tutela e valorizzazione dell’agricoltura;
  • investimenti sui parchi gioco cittadini.

Il 29 ottobre 2014 il Sindaco metropolitano milanese, Giuliano Pisapia, mi ha nominato vice Sindaco metropolitano, cessando dalla carica nell’ottobre 2016 alla scadenza del mandato di Consigliere metropolitano, ruolo al quale non mi sono ricandidato.

Mi sono diplomato nel 1991 all’ITSOS “Marie Curie” di Cernusco, indirizzo giuridico-amministrativo. Studente Erasmus presso l’Université de Sciences Sociales di Tolosa, in Francia, nel 1995 ho ottenuto il Diploma di studi sull’Unione Europea. Nel 1996 mi sono laureato a pieni voti in Scienze Politiche all’Università Cattolica di Milano, con una tesi sul deficit di democrazia nelle istituzioni europee. Alla Scuola di Direzione Aziendale dell’Università Bocconi di Milano, nel 2005, ho conseguito il Master in management delle aziende non profit, cooperative e imprese sociali.

Da sempre attivo nel volontariato sociale, sono stato educatore d’oratorio. Ha svolto il servizio civile presso La Parolina, struttura di assistenza ai disabili. Sono stato amministratore della Cooperativa sociale Intermedia.

Dal 15 dicembre 2013 al 30 aprile 2017 sono stato membro della Direzione nazionale del Partito Democratico.

Dal 26 settembre 2009 ho fatto parte del Direttivo regionale dell’ANCI, l’Associazione dei Comuni italiani. Dal 13 giugno 2014 e fino alla scadenza del mandato da Sindaco sono stato membro del Consiglio nazionale dell’ANCI.

Dal 5 febbraio 2010 al 6 febbraio 2015 sono stato Presidente di Legautonomie Lombardia, storica associazione di Comuni, Province, Regioni, Comunità montane, impegnata per la valorizzazione delle Amministrazioni locali e regionali.

Nel (poco) tempo libero amo stare con la mia famiglia e – per quanto possibile – viaggiare; tra le mie passioni: l’arte, le passeggiate e ascensioni in montagna …e la buona cucina in compagnia degli amici.

Disclaimer